Открытое Правительство
Иркутской области

Лента событий министерств

В Приангарье подведены итоги IV Регионального Чемпионата «Абилимпикс»

30 апреля 2021
В Приангарье подведены итоги IV Регионального Чемпионата «Абилимпикс»

Соревнования прошли в очном формате с соблюдением всех санитарных требований на 12 площадках образовательных организаций. Об этом сообщил министр образования Иркутской области Максим Парфенов. Он отметил, что организации, которые принимали соревнования по различным компетенциям, полностью обеспечили проведение конкурсных мероприятий и организовали культурную программу для участников и награждение победителей.

Школьники соревновались в этом году в 5 компетенциях, победителями признаны:

1. Бисероплетение – Попова Полина, специальная (коррекционная) школа г. Вихоревки;

2. Кулинарное дело – Горяшин Руслан, специальная (коррекционная) школа № 10 г. Иркутска, Пучков Данила, специальная (коррекционная) школа № 10 г. Иркутска, (кулинарное дело);

3. Резьба по дереву – Комович Александр, специальная (коррекционная) школа-интернат п. Целинные земли;

4. Столярное дело – Кулешов Андрей, специальная (коррекционная) школа-интернат г. Саянска; 

5. Швея – Рютина Алина, специальная (коррекционная) школа № 12 г. Иркутска.

 

Самой многочисленной категорией участников оказались студенты, победители среди них определились по 16 компетенциям:

1.      Веб-разработка (Программирование) -  Лазарев Демьян, Ангарский техникум строительных технологий;

2.      Дошкольное воспитание – Бичевина Анна, Ангарский педагогический колледж;

3.      Кондитерское дело – Геращенко Александр, Иркутский техникум речного и автомобильного транспорта;

4.      Кулинарное дело – Семенова Ксения, Иркутский техникум машиностроения им. Н.П. Трапезникова, Соломатова Кристина, Иркутский техникум машиностроения им. Н.П. Трапезникова,

5.      Малярное дело – Глушинский Владимир, Иркутский техникум транспорта и строительства;

6.      Мастер по обработке цифровой информации – Шмакова Анастасия, Иркутский техникум авиастроения и материалообработки, победитель;

7.      Медицинский и социальный уход – Попова Анастасия, Иркутский базовый медицинский колледж;

8.      Обработка текста – Максимова Юлия, Усть-Илимский техникум лесопромышленных технологий и сферы услуг;

9.      Поварское дело – Истляева Яна, Иркутский техникум речного и автомобильного транспорта;

10.  Портной – Ищенко Анастасия, Иркутский колледж экономики, сервиса и туризма (филиал в г. Ангарске);

11.  Ремонт и обслуживание автомобилей – Козловский Виктор, Профессиональное училище № 39 п. Центральный Хазан;

12.  Сварочные технологии – Маланичев Роман, Иркутский техникум авиастроения и материалообработки;

13.  Слесарное дело – Вантеев Григорий, Иркутский техникум авиастроения и материалообработки;

14.  Столярное дело – Бочаров Валерий Артёмович (первое место);

15.  Учитель начальных классов – Хамова Яна, Ангарский педагогический колледж, победитель (первое место);

16.  Экономика и бухгалтерский учет – Бихневич Юлия, Байкальский государственный университет.

Среди специалистов лучшим в компетенции «Массажист» стал Наумов Алексей Владимирович, первое место в компетенции «Обработка текста» заняла Ипатова Алиса Андреевна.

Напомним, что «Абилимпикс» - международное движение, направленное на повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов через проведение конкурсов профмастерства среди людей с ограниченными возможностями.


Открытое Правительство Иркутской области
Открытое Правительство Иркутской области