Ход выполнения работ по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» обсудили во время совещания под руководством главы региона Игоря Кобзева

03.08.2020
Лидером по исполнению нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в регионе является «Дирекция автодорог Иркутской области». У неё наибольшее число объектов – 36. Один из них -  это строительство дороги, пять – реконструкция, 10 – капитальный ремонт, 20 – ремонт. По всем объектам работы идут с опережением графиков, часть будет завершена до 1 сентября.

Игорь Кобзев отметил, что невысокий процент исполнения показателей нацпроекта в Шелехове. Также есть отставание и в Иркутске. Мэр Руслан Болотов сообщил, что это вызвано усилением работ на Ушаковском мосту. Его закрытие на ремонт спровоцировало большие пробки, поэтому на объект были переведены специалисты других участков. Образовавшиеся там отставания на них будут наверстаны в ближайшее время. Кроме того, есть проблемы с подрядчиком, который взял несколько контрактов на проведение дорожных работ и не выполняет их. Глава региона Игорь Кобзев поручил привлечь к решению этой ситуации правоохранительные органы.

- Поручаю минстрою взять на особый контроль исполнение национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Понять причины отставания, разработать графики исправления ситуации. Мы не можем зимой делать дороги! 15 августа рассмотрим предварительные итоги. Надеюсь, это улучшит ситуацию, - сказал врио Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

В 2020 году в нормативное состояние планируется привести 325 километров дорог, 255,9 км них – регионального значения, 69,3 км – местного значения В рамках регионального проекта «Дорожная сеть» идут работы на 97 объектах на общую сумму 8,2 млрд рублей. Большая часть средств – 5,1 млрд – выделена из областного бюджета, 2,4 млрд рублей – из федерального, 614,4 млн рублей –из местных бюджетов.