На автодороге Черемхово-Голуметь-Онот появится автоматический пункт весогабаритного контроля

29.08.2020
Такое решение было принято во время рабочей поездки главы региона Игоря Кобзева по Черемховскому району.

В целом, по территории района проходит 602 км автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значений. В том числе и автодорога Черемхово-Голуметь-Онот протяженностью 104 км, которая соединяет между собой три муниципальных района - Черемховский, Аларский и Заларинский. По этому участку осуществляются пассажирские перевозки, подвоз детей в образовательные учреждения, ездят машины скорой медицинской помощи, личный транспорт, доставляются продукты. Кроме того, дорогой активно пользуются предприятия по добыче угля, талька и заготовке древесины.

В течение последних лет более 60% от выделяемых лимитов финансирования на содержание и ремонт автомобильных дорог Черемховского района приходится только на автодорогу Черемхово-Голуметь-Онот. В 2020 году это сумма составила более 13 млн рублей. При этом ее состояние ухудшается в связи с превышением предельно допустимых нагрузок на дорожное полотно, состоящее из асфальтобетонного и гравийного покрытия.

- Пока дороги разбивает большегрузный транспорт, любой ремонт бесполезен. Организации, которые используют региональные дороги в своих производственных целях, должны выделять деньги на их содержание. Кроме этого, на участке Черемхово-Голуметь-Онот в ближайшее время появится автоматический пункт весогабаритного контроля, это даст дополнительные средства и поможет решить проблему, - отметил исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.