Вакцинация врачей и педагогов от COVID-19 в Иркутской области начнется в I квартале 2021 года

04.12.2020
Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на заседании оперативного штаба по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона.

- Президент России заявил о начале вакцинации населения. Это решающий этап борьбы с COVID-19. Мы ожидаем, что в ближайшее время в регион будет поставлено около двух тысяч доз вакцины. Первыми должны получить вакцину врачи и педагогические работники, - сказал Игорь Кобзев.

Глава Приангарья поручил министерству здравоохранения Иркутской области  выстроить работу и обеспечить контроль по четырем направлениям: доставка вакцины в регион, ее хранение в соответствии с требованиями, распределение вакцины по медицинским организациям и  непосредственно сам процесс вакцинации. Игорь Кобзев напомнил, что вакцинация будет носить добровольный характер, и поручил профильным ведомствам провести информационную работу с населением о важности специфической иммунопрофилактики.

На заседании штаба было принято решение о продлении по 17 января действия режима самоизоляции для граждан старше 65 лет. Работающие жители региона этой возрастной категории по-прежнему могут оформить больничный лист.

Игорь Кобзев отметил, что в регионе удалось добиться стабилизации ситуации с коечным фондом для лечения пациентов с COVID-19. В настоящее время имеется резерв коек.

- Прошу минздрав составить график очередности перевода ковидных госпиталей к изначальному профилю работы. И в первый этап включить госпиталь ветеранов и гериатрический центр. К пожилым людям должно быть особое внимание, - поручил Губернатор.

Министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков доложил, что такой график будет представлен на следующей неделе, и отметил: в первую очередь к плановому оказанию медпомощи также должны вернуться учреждения онкологического профиля.

Глава области сообщил, что сегодня, 4 декабря, с 15 до 22 часов на базе телекомпании «АИСТ» пройдет телемарафон «Спасибо, доктор!». Цель мероприятие - выразить поддержку всем медикам региона, которые сейчас борются с коронавирусом. Трансляция также будет вестись на основных телеканалах области, в интернете и социальных сетях.

- Я буду участвовать в этом телемарафоне. И призываю всех мэров территорий также присоединиться к мероприятию. А завтра будет отмечаться День волонтера. Эти люди вносят огромный вклад во многие сферы общественной жизни. Особенно ощутима помощь добровольцев сейчас, в тяжелые дни пандемии. В очередной раз от себя лично и от органов власти хотел бы сказать спасибо всем волонтерам, которые помогают нам и медикам в борьбе с коронавирусом, - сказал Игорь Кобзев.