До 1 февраля будут разработаны новые методические рекомендации для служб и ведомств по обследованию территорий после землетрясения

12 января 2021
Об этом сегодня на заседании оперативного штаба сообщил глава региона Игорь Кобзев.

- По предварительным данным регионального главка МЧС, жертв и разрушений нет. Тем не менее, руководителям муниципалитетов совместно с МЧС, аварийно-спасательными и коммунальными службами поручаю продолжить обследование зданий. В связи с участившимися землетрясениями нам необходимо пересмотреть систему по обследованию сооружений, нужно выработать четкий алгоритм действий, - сказал Губернатор.

Напомним, сегодня утром жители Иркутской области почувствовали несколько подземных толчков. Эпицентр располагался в акватории озера Хубсугул в Монголии у границы с Россией. Сила первого толчка в эпицентре составила 8,7 балла. В Иркутске ощущались толчки силой около пяти баллов.

Как отметил заместитель директора Байкальского филиала Геофизической службы СО РАН Владимир Чечельницкий, система информирования оперативных служб осуществлялась с задержкой и в ручном режиме из-за того, что эпицентр землетрясения находился на территории другого государства.

- Нужно не просто информировать о факте землетрясения, но и о правилах поведения при стихийном бедствии, а также о пунктах временного размещения в случае эвакуации с учетом наших климатических условий, - подчеркнул Губернатор.

По данным Института земной коры СО РАН, на 12 часов дня зарегистрировано 33 афтершока.